ГлавнаяНаша жизнь - день за днемОбразовательные программы

Образовательные программы

Развитие современного общества предъявляет новые требования к дошкольным образовательным учреждениям, к организации в них воспитательно-образовательного процесса, выбору и обоснованию содержания основных и парциальных учебных программ, результатам и результативности их деятельности, подбору и обучению педагогических кадров.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения разрабатывается в соответствии с требованиями основных нормативных документов: Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с ФГОС в области дошкольного воспитания и образования и является обязательным нормативным документом, разрабатываемым и реализуемым каждым образовательным учреждением самостоятельно.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Она наряду с Уставом служит основой для лицензирования, аттестации, изменения бюджетного финансирования, организации платных образовательных услуг в соответствии с социальным заказом родителей (законных представителей).

В нашем детском саду реализуется программа
«Основная общеобразовательная программа МБДОУ детского сада № 31 г. Пензы и его филиалов №№ 1,2,3»

Являясь обязательным компонентом образовательного процесса, дошкольное образование во многом определяет его результативность, особенно в части обеспечения воспитания подрастающего поколения, привития ему нравственных устоев, формирования основополагающих качеств личности (мышление, память, внимание, воображение, речь), адаптации к дальнейшей школе и т.д. Поэтому содержание программ дошкольного образования должно быть предельно выверенным и соответствовать целям и задачам образования, которые установлены законодательными актами.

Основная образовательная программа ДОУ Скачать
Адаптированная образовательная программа для детей 5-7 лет с ОВЗ (тяжелые нарушения речи) ДОУ Скачать
«СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ». Программа занятий с родителями в семейной школе духовно-нравственного воспитания Скачать
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования Скачать