ГлавнаяПорядок комплектования

Порядок комплектования

Уважаемые посетители!

В этом разделе Вы можете познакомиться с порядком комплектования и приемом граждан в наше учреждение.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (утвержденный 29.12.2012г.), на основании которого дошкольное образование является уровнем общего образования, по которому реализуется основные образовательные программы, в том числе образовательные программы дошкольного образования. В связи с этим утверждён Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. № 107 (в ред. от 04.07.2012г.). Действие данного Порядка распространяется на образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, в том числе на дошкольные образовательные учреждения.

На основании данного Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, Правила приема в ДОУ с 01.09.2013 г. учреждения устанавливают самостоятельно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая прием всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования, и проживают на территории, за которой будет закреплено ДОУ. При этом в исполнение Федеральных Законов Российской Федерации отдельные категории граждан будут пользоваться правом внеочередного и первоочередного приёма детей в детский сад. При наличии свободных мест в ДОУ будут приниматься дети, проживающие за пределами территории, закреплённой за учреждением.

Предлагаем познакомиться с правилами приема детей в ДОУ.

Согласно Порядка приема приема заявлений, постановки на учет и зачислению детей в МБДОУ детский сад № 31 г. Пензы приём ребёнка в Учреждение осуществляется на основании представленных родителями (законными представителями) документов:

• Заявление на имя руководителя Управления образования города Пензы (далее — ОМСУ):

— о постановке ребенка на учет в единый поименный электронный список детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ;

— о повторной постановке ребенка, являющегося воспитанником ДОУ, на учет как желающего сменить ДОУ;

— о внесении изменений после регистрации заявления о постановке ребенка на учет/повторной постановке на учет.

Заявление на имя руководителя ДОУ:

— о зачислении в ДОУ.

•  Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

• Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной за МБДОУ детским садом № 31 г. Пензы территории.

•  СНИЛС ребенка (при наличии) для предоставления мер социальной защиты (поддержки);

• Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (при приёме ребенка в ДОУ).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе:

• Согласие на получение и обработку МБДОУ детским садом № 31 г. Пензы персональных данных воспитанника.

• Документ, подтверждающий право одного из родителей (законных представителей) на внеочередное или первоочередное предоставление места для ребёнка в Учреждении.

На основании приказа Управления образования города Пензы «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования за микрорайонами» от 24.04.2020 г. № 70 постановка на очередь в МБДОУ детским садом № 31 г. Пензы осуществляется по закрепленной территории.

В случае желания родителей  (законных представителей) исключить своего ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в МБДОУ детский сад № 31 г. Пензы, Вам необходимо заполнить заявление, в котором указать причины исключения ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в Учреждение (зачисление в другое Учреждение, перемена места жительства, медицинские показания, отсутствие потребности в услугах дошкольного образования и др.). Данное заявление предоставляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка руководителю Учреждения на личном приёме.

В случае желания родителей исключить своего ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в МБДОУ детский сад № 31 г. Пензы, Вам необходимо заполнить заявление, в котором указать причины исключения ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в Учреждение (зачисление в другое Учреждение, перемена места жительства, медицинские показания, отсутствие потребности в услугах дошкольного образования и др.). Данное заявление предоставляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка руководителю Учреждения на личном приёме.

Родители (законные представители) также имеют право подать заявку на зачисление ребёнка в МБДОУ детский сад № 31 через Портал государственных услуг Пензенской области https://gosuslugi.pnzreg.ru/.

Уважаемые родители!

При подачи заявления через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/ о постановке на очередь детей для зачисления в детский сад Вам необходимо прикрепить сканированные копии документов. В случае отсутствия возможности это сделать – обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).