ПЕРВЫЕ СПУСКИ НА САНКАХ.

Плотный снег покрыл горки. Теперь можно кататься на санках. Первый раз попробуй скатиться с пологой горки.

Сядь на санки, крепко держись за верёвочку. Оттолкнись ногами и поставь их на полозья.

Поехал! Скатился, не упал? Можно попробовать с крутой горки.

Здесь катишься быстрее. Ветер свистит в ушах – не бойся! Весело быстро кататься с крутых горок. А в горку обратно вверх – бегом, санки вези за верёвочку.

Очень интересно кататься на санках лёжа. Так санки катятся очень быстро, но не бойся, крепко держись за санки. Лёжа даже можно управлять санками, тормозя то левой, то правой ногой.

КТО ДАЛЬШЕ УЕДЕТ.

Соревнования проводятся на дальность спуска. Скользить на санках нужно от условной отметки. Положение на санках неподвижное. Скользить до полной остановки.

Варианты спуска: сидя на санках, сидя на санках вдвоём, лёжа на груди головой вперёд, лёжа на спине ногами вперёд.

Выигрывает тот, кто дальше всех сможет проехать на санках.

НА ВЕРШИНУ СКЛОНА.

По сигналу ребёнок, держа за верёвку санки, должен вбежать на вершину склона.

Соревнования можно провести в парах, со всей группой детей одновременно. Нужно при этом обязательно помнить: на вершине горки следует обязательно отдохнуть.

Выигрывает тот, кто быстрее забежит на вершину склона.

КТО БЫСТРЕЕ.

Определите, кто быстрее преодолеет на санках условный отрезок (например, 15 метров) на склоне, зафиксировав время по секундной стрелке часов или по секундомеру.

Родители! Если вы будете фиксировать время, объявляйте громко результат каждого ребёнка!

ВДВОЁМ.

Соревнования проводятся на равнине.

Участники объединяются в пары. Один участник сидит в санках, другой толкает санки сзади. Несколько пар выстраиваются на линии. По команде начинается соревнование. Выигрывает та пара, которая быстрее других преодолеет условленный отрезок дистанции (например, 20 метров).